Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2018, 23:22   #13
PNZ
Новичoк

PNZ is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от new-2010 Посмотреть сообщение
В Ульяновске в ЛК в разделе оборудования обозначено хранение (это когда бесплатное пользование)\аренда\реализация (это когда абонент выкупил оборудование в собственность). Скриншот прилагается к этому посту
Строго говоря, это лишь наименование. Туда можно вписать, что угодно или оставить поле пустым. На выбор местных реализаторов. Видимо так сделано, чтобы не было недопонимания. Так проще для службы поддержки МТС. Когда я обращался в поддержку мне заявляли что не знают никакого безвозмездного временного пользования и говорили о бесплатной аренде. Но аренда не может быть бесплатная априори, ибо аренда возмездное предоставление оборудования и совсем другой договор. Даже если аренда 0 рублей это цифра получена с применением скидки, акции или условий тарифного плана. Мне попадались операторы, которые заявляли, что это акция такая была. Если поддержка МТС видит пометку "хранение" это направляет их в нужную сторону. Статус оборудования задаётся в самом биллинге. Там есть значение: "Услуга" или "Временное пользование". Независимо от региона ибо у всех LANBilling. Я нашёл этот момент в руководстве по эксплуатации биллинга. Вот ссылка для скачивания документации. Поиск в файле по слову "временное". В биллинге всего 3 значения: "Аренда", "Продажа" и "Временное пользование". В моём соглашении 2012 года к договору используется формулировка: "предоставляет Абоненту во временное пользование абонентское оборудование". Скриншот оборудования из личного кабинета абонентов МТС Пензы прилагаю к этому посту.
Цитата:
Тут остается только посочувствовать пензенским абонентам МТС.
В Ульяновске тоже косяки бывают при изменениях, но не настолько же. И в Ульяновске для линейки 032018 есть отдельные подробные описания в PDF и +50 руб за телефон там уже учетны.
В Пензе изначально не было подробного описания в PDF файле для тарифов 3в1 которые сейчас 032018. Эти тарифы появились в декабре 2015 года. Были дешевле. Те, что были в декабре 2015 года до них сейчас с приставкой 062014. Мой комфорт 062014 стоил 850 р. В новой линейке 800 р. Поэтому многие запланировали смену тарифа на 1 января 2016 года. В основном через звонок в поддержку МТС. Смену тарифа через личный кабинет починили в самом конце декабря. Я думал, может в связи с запуском нового сайта МТС и переводом тарифов в архив сделают нормальное описание для тарифов 3в1 которые 032018 теперь. Но нет. Как не было, так и нет. Пензенские абоненты тарифов 3в1, которые сейчас 032018 никогда не читали подробных условий своих тарифных планов. Для тарифов 2в1 были описания на сайте в PDF. Но недолго.
Цитата:
Странно. В Ульяновске и до тарифов ФИТ на пакетах с ЦТВ\ИТВ применялся кредитный (постоплатный) метод расчета (типо же на ЦТВ\ИТВ можно же прямо по ходу текущего месяца подключить дополнительные пакеты телеканалов и в конце месяца с наступлением нового месяца биллинг автоматически расчитает списания с учетом подключения этого дополнительного пакета каналов и пропорционально количеству дней когда доп пакет был активен (от момента подключения пакета и до конца месяца)). Вот поэтому с вводом ЦТВ в 2012году и ввели на новых тарифах кредитный метод расчета. На старых тарифах на пакетах с аналоговым ТВ метод расчета был авансовый.

А уж на пакетах с телефоном тем более метод расчета должен быть кредитным, там же могут быть доплаты за междугородние разговоры и\или иные звонки не включенные в абонентскую плату, например на федеральные мобильные номера. Это же все только потом постфактум можно в счет к оплате выставить. Это уже салат тогда получается (аванс+кредит) в котором и МТС и абоненту очень легко запутаться.
В Пензе изначально и после запуска ЦТВ в 2012 году применялся авансовый метод расчётов. Для старых абонентов это норма. Для цифрового ТВ у нас изначально отдельный тариф: "ЦТВ МТС ПАКЕТ". На этом тарифе у всех старых абонентов 2 дополнительных услуги с нулевой стоимостью: "БАЗОВЫЙ ПАКЕТ" и "ПОДДЕРЖКА ЛИНИИ". Я никогда не подключал пакеты каналов. Но думаю можно накинуть платный пакет телеканалов в качестве дополнительной услуги, но уже с конкретной стоимостью. Тогда будут списания и начисления по тарифу "ЦТВ МТС ПАКЕТ". А так никаких начислений и списаний за ЦТВ никогда не было. Кстати о телефонии. В Пензе изначально закрыты звонки через "8". Поэтому у всех старых абонентов списания за любые звонки через "8" исключены. Думаю тут и есть аванс+кредит. В руководстве биллинга такая схема называется смешанной.
Цитата:
У нас в Ульяновске если в ЛК смотреть списания то, например, сейчас не покажет списаний за декабрь, они появятся только в ночь на 1 января (также как списания за ноябрь появились в статистике списаний только в ночь на 1 декабря), что и свидетельствует о кредитном\постоплатном методе расчетов. Абонентская плата у нас в Ульяновске на пакетах с ЦТВ\ИТВ списывается за прошлый а не за наступающий месяц. Можете вот также попробовать проверить у себя в ЛК.
У меня пензенский ЛК показывает списания за декабрь. Видимо это единственное свидетельство авансового метода расчётов в ЛК. 1 декабря была списана абонентская плата за декабрь. Прилагаю скриншот.
Цитата:
PNZ Вообщем смотрите сами конечно, но мне кажется что Вам не стоит связыватся с тарифами линейки ФИТ в попытке что-то выгодать (причем временно на 1 год!) в скорости и\или в деньгах и лучше Вам наверное все же остаться на своем текущем архивном тарифе.[/B][/I]
Я тоже так думаю. Линейка ФИТ неудачная для старых абонентов. А у новых просто выбора нет. Абоненты тарифов 3в1 надолго запомнят ФИНТ МТС с 50 рублями за телефонию. Тут на 1 странице прозвучала мысль что акцией «На все 100!» в МТС хотят с чёрного хода продвинуть тарифы 3в1. И я так думаю. Но ещё продвинуть новую линейку ФИТ. Поэтому там и нет 50 рублей за телефонию. Маркетинговый ход. Хотят согнать с архивных тарифов 3в1. Должен сказать 100 Мбит/с привлекают. Но что будет через 1 год никто не знает. Продлят акцию? Или будет новый финт.
Цитата:
P.S.: Если что пишите еще на нашем форуме. Будем всегда рады что-то обсудить и помочь.
Спасибо
Изображения
Тип файла: jpg Оборудование ТВ МТС ЛК Пенза.jpg (62.7 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Расход средств ЛК МТС Пенза.jpg (90.6 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg ЦТВ МТС Пенза ЛК.jpg (58.6 Кб, 3 просмотров)
PNZ вне форума   Ответить с цитированием