Вернуться   00aa.ru > Домашний Интернет > Вопросы, обсуждение

Вопросы, обсуждение Постим грабли, вопросы по сети

Закрытая тема

Опции темы
Старый 26.04.2019, 12:58   #11
new-2010
Администратор
Прописанный на форуме

new-2010 is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от PNZ Посмотреть сообщение
Я дарю баллы другим
А как? У меня от МТС тоже только домашние услуги а мобильник от Мегафона (прописан в личных данных в МТС Бонус) и SMS с кодом подтверждения перевода баллов не приходит. Хотел дяде свои остатки баллов перевести, ему как раз на одну из скидок на абон плату не хватает.
Старый 26.04.2019, 22:55   #12
PNZ
Новичoк

PNZ is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от new-2010 Посмотреть сообщение
В смысле? Можно поподробнее? У меня у дяди давно привязано все и вроде все нормально, скидки капают.

Всё работает и начисляется. Сломан именно механизм самостоятельного установления связи лицевого счета домашних услуг с мобильным номером в рамках программы «20% Возвращаются». Установление связи осуществлялось с помощью специальной ссылки из личного кабинета домашних услуг. В личном кабинете был баннер-ссылка программы «20% Возвращаются». Кликнув на баннер, выбирался нужный договор и далее кликнув на «Продолжить» формировалась ссылка с идентификатором вашего лицевого счета и идентификатором биллинга вашего региона с автоматическим редиректом по этой ссылке. Каждая ссылка содержала уникальную подпись в конце, без которой ссылка недействительна. Схема была старой и единой для программ «20% Возвращаются» и «МТС Бонус». С момента допуска абонентов фиксированной связи наших регионов в апреле 2018 года механизм для «МТС Бонус» в корне изменился. Ссылка, формируемая при задействовании баннера «МТС Бонус» в личном кабинете домашних услуг уже не выполняла старую роль. Все управление для мобильных и фиксированных абонентов стало сосредоточено в личном кабинете программы «МТС Бонус». Для программы «20% Возвращаются» все осталось как раньше. Иными словами без ссылки-баннера «20% Возвращаются» в личном кабинете домашних услуг установить связь лицевого счета фиксированной связи с мобильным номером невозможно. Непосредственно личный кабинет программы «20% Возвращаются» позволяет лишь удалить привязанный лицевой счет домашних услуг и заодно выйти номеру из программы. Де-факто программа «20% Возвращаются» самостоятельно неуправляема. Мне неизвестен иной механизм установления связи. Так что не рвите связь. Работает - не трогай.

Цитата:
Вообще конечно МТС Бонус работал не без косяков: например у моего дяди скидку на абонентскую плату давало заказать а на доп. услугу Мультирум для ЦТВ ни в какую.

Возможно для применения скидки выбирался не тот тариф на лицевом счете в «МТС Бонус». Как вариант дело в настройках биллинга вашего региона. У меня скидка для ЦТВ применялась успешно и буквально в одно мгновение. Для ШПД аналогично. Моментально.

Цитата:
PNZ

Тариф я насколько помню у Вас архивный (не ФИТ) значит к МТС Вы подключились до марта 2018 года, т.е. до того как фиксированным абонентам стал дпступен МТС Бонус.

Подключился я давно. В МТС поступили непорядочно в отношении абонентов фиксированной связи. Обостряет ситуацию именно то, что о закрытии программы объявили спустя год после допуска абонентов домашних услуг к самостоятельному участию в программе «МТС Бонус». В МТС даже не предложили альтернативу фиксированным абонентам. Вся информация в сети, которая доступна на тему закрытия «МТС Бонус» описывает ситуацию исключительно в ракурсе наличия SIM-карты МТС. О фиксированных абонентах, которых сами и привлекли в программу всего год назад никто и не вспомнил в МТС. Феноменальное неуважение к собственным абонентам фиксированной связи. Я в шоке. Нас как будто использовали и выбросили. Сами вовлекли. Кто их просил модернизировать «МТС Бонус»? Я не хочу быть подопытным. Левая рука МТС поспорила с правой, а крайний абонент. Последовательная позиция неотъемлемая часть имиджа крупной публичной компании. Решили так решили. Участвуем, так участвуем. Прошел год и МТС подменили. Где последовательность?

Цитата:
Или Вы имеете ввиду что раз скидки были год а теперь их нет, то Вы готовы и оператора сменить? Так это Ваше право. На то она и конкуренция чтобы каждый мог выбрать из предлагаемого на рынке услуг то что ему больше подходит.

Дело не в скидках, а в отношениях абонента и компании. Скидки есть хорошо. Но стабильность и последовательность намного лучше. Зачем надо было принципиально изменять программу «МТС Бонус» вовлекая абонентов фиксированной связи, если через год программу объявляют закрытой? Непоследовательно. Не забывайте что «МТС Бонус» единственная программа, в которой могут принимать независимое участие абоненты фиксированной связи. Теоретически в МТС могут модернизировать программу «20% Возвращаются» для самостоятельного участия абонентов фиксированной связи. Но они не видят нас полноценными абонентами без SIM-карты МТС. Закрытие «МТС Бонус» в совокупности с полным пофигизмом с «20% Возвращаются» по фиксированной части подводят к неутешительному выводу. Программа «20% Возвращаются» будет закрыта или строго ограничена. Например, могут поднять минимальные траты на мобильном с 50 руб./мес. до 100 руб./мес., закрыть регистрацию новых участников как было в сентябре 2018 года с «МТС Бонус» для мобильных абонентов, сделать установление связи мобильного номера с лицевым счетом домашних услуг только через заявление в салоне-магазине и отлучить некоторые мобильные и фиксированные тарифы. У вас тариф вне линейки ФИТ? Тогда дуля вам, а не 20%. Последовательность компании важна и в конкуренции. Поставщик услуг должен быть понятен абоненту. Понятен значит более-менее предсказуем. Кто мог предсказать в апреле 2018 года, что всего через год после открытия программы «МТС Бонус» для абонентов фиксированной связи объявят о закрытии этой программы? Никто. Разве что это некий эксперимент над живыми людьми с самого начала.

Цитата:
А МТС на это все-равно, они (как и любой другой крупный федеральный оператор) много на этом не потеряют даже если таких уходящих по этой причине абонентов будет некоторое более менее заметное количество. Во всяком случае мне кажется что на отмене скидок (а значит увеличении расходов абонентов) они получат гораздо больше.

Главными потребителями «МТС Бонус» были мобильные абоненты. Они генерировали убыток компании. Фиксированные абоненты на этом фоне ничто. Для фиксированных абонентов Москвы и Московской области программа «МТС Бонус» не работала где-то с 2017 года. Только регионы. Безусловно, в МТС получат больше. Но только для мобильного бизнеса. Есть мнение, что во всем виноваты мобильные абоненты. Они поставили «МТС Бонус» на поток. А чтобы избежать вопросов и обвинений закрыли программу для всех.

Цитата:
Во всяком случае бонусы и скидки не могут быть главной и решающей причиной чтобы с кем-то быть и оставатся. Куда важнее сами тарифы и качество услуг и баланс между этими двумя составляющими.

Еще не вечер. В МТС что-то замышляют. У меня тарифный план для услуги ЦТВ переименовали 26 апреля на «ЦТВ МТС ПАКЕТ 052019». Такие приставки добавляют к тарифам, если они архивные. Этот тариф для пакетов Double Play и Triple Play не менял название с момента образования. Возможно, повысят цены или ухудшат условия. Просто так тарифы в архив не отправляют. Подождем. Качество услуг меня устраивает. Баланс качество/цена пока нормальный. Еще сегодня включили каптчу для входа в личный кабинет. Никогда каптчи не было. Зачем Captcha?

Цитата:
Но и у нас в МТС тоже почти тут же ввели протокол PPPoE и провели модернизацию каналов связи и оборудования и у МТС тоже все стало хорошо, так что решил остаться с МТС и не жалею.

Переход на PPPoE шокирует. Обычно переходят с PPPoE/L2TP/PPTP на IPoE, но не наоборот. У нас в Пензе IPoE с момента образования сети в 2005 году. С модернизацией в Пензе все медленно. Есть дома, где 20 Мбит/с потолок.

Цитата:
А как? У меня от МТС тоже только домашние услуги а мобильник от Мегафона (прописан в личных данных в МТС Бонус) и SMS с кодом подтверждения перевода баллов не приходит. Хотел дяде свои остатки баллов перевести, ему как раз на одну из скидок на абон плату не хватает.
Код для перевода баллов приходит только на мобильный номер МТС. Попросите знакомого переслать вам сообщение или используйте один из «виртуальных» номеров МТС для получения SMS с кодом. Код приходит с адреса SMS2MG. Например, есть такой сервис:

Последний раз редактировалось PNZ; 26.04.2019 в 22:57
PNZ вне форума  
Старый 27.04.2019, 19:20   #13
new-2010
Администратор
Прописанный на форуме

1) А я и не заметил что баннер программы "20% возвращается" пропал из Личного кабинета домашних услуг. У меня он при масштабе 100% по умолчанию не отображается из-за проблем со зрением и низкого разрешения монитора (800x600).

2)
Цитата:
Еще не вечер. В МТС что-то замышляют. У меня тарифный план для услуги ЦТВ переименовали 26 апреля на «ЦТВ МТС ПАКЕТ 052019». Такие приставки добавляют к тарифам, если они архивные. Этот тариф для пакетов Double Play и Triple Play не менял название с момента образования. Возможно, повысят цены или ухудшат условия. Просто так тарифы в архив не отправляют.
В Ульяновске такого не наблюдаю. У нас пакетные тарифы давно объединены в одну общую сумму (которая проходит по основному тарифу по учетной записи услуги Интернета) а учетная запись и тариф по услуге тв имеют чисто техническое значение и имеют нулевую стоимость.

3)
Цитата:
Переход на PPPoE шокирует. Обычно переходят с PPPoE/L2TP/PPTP на IPoE, но не наоборот. У нас в Пензе IPoE с момента образования сети в 2005 году.
У нас в Ульяновске большинство провайдеров используют именно протокол PPPoE с дополнительными логином и паролем для установки интернет-соединения. Но главное конечно не в протоколе а в своевременной модернизации сети (каналов и оборудования). В частности именно тогда у нас произошел отказ от использования схемы с NAT и связки серого\локального IP и внешнего IP (как известно внешний IP при этом может быть не индивидуальным а общим на несколько абонентов, и NAT при этом выполняет функцию трансляции (замены) IP-адесов в заголовках пакетов. И по сути такая схема просто физически не способна обеспечить высокие скорости для большого числа абонентов одновременно и постоянно).

У Вас на роутер МТС (скорее всего он у Вас есть раз есть услуга телефона) какой IP-адрес от МТС приходит? Серый\локальный или сразу белый\реальный\внешний IP? По DHCP автоматом или статика настроена?

У нас в Ульяновске на PPPoE-соединение приходит белый\реальный внешний IP-адрес (динамический но индивидуальный!). Локальный IP на физическом Ethernet-подключении (кабеле) тоже все еще есть, но он давно уже не используется в связи с отказом от поддержки функции локальной сети.

4)
Цитата:
С модернизацией в Пензе все медленно. Есть дома, где 20 Мбит/с потолок.
По FTTB ("оптика до дома") и Ethernet в квартиру? Тогда очень печально. Остается только посочувствовать пензенским абонентам МТС.

5)
Цитата:
Еще сегодня включили каптчу для входа в личный кабинет. Никогда каптчи не было. Зачем Captcha?
Да это лишнее пожалуй. Это сломало автовход путем автонабора логина и пароля (например при использовании менеджера паролей,например KeePass Password Safe)
Старый 28.04.2019, 03:44   #14
PNZ
Новичoк

Цитата:
В Ульяновске такого не наблюдаю. У нас пакетные тарифы давно объединены в одну общую сумму (которая проходит по основному тарифу по учетной записи услуги Интернета) а учетная запись и тариф по услуге тв имеют чисто техническое значение и имеют нулевую стоимость.

Это верно и для Пензы. Но все дополнительные услуги ЦТВ проходят по отдельной учетной записи с тарифным планом «ЦТВ МТС ПАКЕТ 052019». Аренда оборудования, подписки на пакеты каналов и конвергентные услуги «ТВ Везде Wi-Fi» и «ТВ Везде». Если ничего дополнительно не подключено то нулевая стоимость.

Цитата:
У нас в Ульяновске большинство провайдеров используют именно протокол PPPoE с дополнительными логином и паролем для установки интернет-соединения.

Это анахронизм. Правильно без логинов и паролей с подключением IPoE как у МТС в Пензе. У нас в Пензе вроде все остальные провайдеры используют PPPoE для подключения физических лиц.

Цитата:
Но главное конечно не в протоколе а в своевременной модернизации сети (каналов и оборудования).

Протокол важен. Зачем нужен VPN туннель с логином и паролем? Лишняя нагрузка на роутер и сложности с подключением к сети неподготовленного человека. Модернизация оборудования дело темное в МТС. Никто не знает чего и когда. Это раньше победно рапортовали о расширении каналов. В 2006 году внутренний канал нашей сети был 622 Мбит/с. В итоге дошли до 10 Гбит/с и более. Потом пришел МТС и победные рапорты прекратились. И внутренняя сеть прекратила существование. Она и без МТС загнулась бы. Просто совпало. Час назад у нас в Пензе падала внешка на 23 минуты. Была доступна только внутренняя сеть МТС Пензы. Если бы такое произошло в 2008 году началось бы обсуждение на всех хабах DC++. А сейчас ничего нет. Такое понятие как «внешка» потеряло известность. Но, тем не менее, внешка упала. Упади внешний канал в 2008 году я бы с легкостью его заменил внутренними ресурсами. А сейчас идти некуда. Личный кабинет был недоступен, ибо он внешка. DNS 213.87.2.88 и 213.87.2.89 которые выдает МТС при использовании DHCP были недоступны ибо внешка. Люди разобщены. Нет былой внутренней человеческой связанности.

Цитата:
В частности именно тогда у нас произошел отказ от использования схемы с NAT и связки серого\локального IP и внешнего IP (как известно внешний IP при этом может быть не индивидуальным а общим на несколько абонентов, и NAT при этом выполняет функцию трансляции (замены) IP-адесов в заголовках пакетов. И по сути такая схема просто физически не способна обеспечить высокие скорости для большого числа абонентов одновременно и постоянно).
Цитата:
У Вас на роутер МТС (скорее всего он у Вас есть раз есть услуга телефона) какой IP-адрес от МТС приходит? Серый\локальный или сразу белый\реальный\внешний IP? По DHCP автоматом или статика настроена?

У нас в Ульяновске на PPPoE-соединение приходит белый\реальный внешний IP-адрес (динамический но индивидуальный!). Локальный IP на физическом Ethernet-подключении (кабеле) тоже все еще есть, но он давно уже не используется в связи с отказом от поддержки функции локальной сети.

В нашей сети никогда не было NAT и локальных/серых IP. Все абоненты получают индивидуальный белый статический внешний IP. Внутренняя сеть была на белых внешних статических IP. В связи с такими особенностями многие организовывали различной направленности сервера прямо у себя дома. И получалось каждый вносил свою лепту в нашу сеть. DHCP у нас появилось в районе 2016 года. При использовании DHCP тебе выдают твой индивидуальный статический внешний IP. Ранее в каждом договоре прописывался твой IP. Как сейчас не знаю. Теперь интернет работает, что называется из розетки. Воткнул и сразу интернет. Учитывая негласное появление DHCP и непонятные модернизации в будущем людей могут лишить их индивидуальных IP. Но для этого надо все в корне изменить. Если у вас метод авторизации абонента это логин и пароль в PPPoE, то в Пензе абонента авторизуют на порту. Каждая учетная запись абонента привязана к конкретному порту на оборудовании в доме. К этому порту привязан и индивидуальный IP. Абонент не может использовать никакой другой IP. Если абонента случайно включат не в его порт, то интернета не будет. Из-за введения DHCP повысился риск противоправных действий. Любой злоумышленник, имея доступ к витой паре в подъезде может обжать ее и подключить к своему ноутбуку. Интернет автоматически заработает. И можно смело от чужого имени отправлять угрозы и писать экстремистские тексты. Я недоволен DHCP. Это рушит всю старую схему. Роутер у меня свой. Я подключал телефон давно и без МТС и Комстара. Это новая мода. Принудительно заставляют брать в аренду или покупать роутер за 3500 рублей новых абонентов телефона. Но если даже купил роутер в свою собственность, то пароль для телефонии не сообщат. Вроде собственность твоя, но распоряжаться ты ей не можешь. И настраивать свой роутер не можешь. К роутеру сохраняется доступ МТС, и они все там настраивают. В твоей собственности. Этот касается только новых абонентов.

Цитата:
По FTTB ("оптика до дома") и Ethernet в квартиру? Тогда очень печально. Остается только посочувствовать пензенским абонентам МТС.

Да. Но так не везде. Все зависит от района, кластера и конкретного дома.

Цитата:
Да это лишнее пожалуй. Это сломало автовход путем автонабора логина и пароля (например при использовании менеджера паролей,например KeePass Password Safe)

Это мягко сказано. Они там, в МТС совсем связь с землей утратили. Никогда каптчи не было. Смысл каптчи? Можно было сделать каптчу после двух попыток неудачного входа. Но сразу зачем? Такого нет в личном кабинете мобильной связи. И это лишний раз демонстрирует особое отношение МТС именно к абонентам фиксированной связи. Пусть попробуют мобильных абонентов обязать вводить каптчу сразу и сразу будет крик на всю страну.
PNZ вне форума  
Старый 28.04.2019, 11:28   #15
new-2010
Администратор
Прописанный на форуме

Цитата:
Это анахронизм. Правильно без логинов и паролей с подключением IPoE как у МТС в Пензе.
У каждой схемы свои достоинства и недостатки. Возможно у нас выбрали такую потому как изначально был NAT и серые IP и при модернизации требовалось отделить их от белых IP для внешки, но сохранить их для сохранения поддержки функции локальной сети, которая умерла далеко не сразу у нас.

Цитата:
В связи с такими особенностями многие организовывали различной направленности сервера прямо у себя дома. И получалось каждый вносил свою лепту в нашу сеть
У нас тоже были частные локальные ресурсы. Сейчас ничего нет.

Цитата:
Ранее в каждом договоре прописывался твой IP.
Тогда это скорее всего уже статика с ручной настройкой а не DHCP.

Цитата:
DHCP тебе выдают твой индивидуальный статический внешний IP.
DHCP обычно вводят чтобы упростить подключение, ведь никакая настройка обычно при этом не нужна, но и чтобы были динамические IP, ведь это позволяет провайдеру экономить внешние IP если имеющегося их количества (пула) не хватает индивидуально каждому абоненту. Ведь не работают же всегда и сразу все абоненты в Сети одновременно, а значит один и тот же внешний IP можно выдавать то одному абоненту то другому, но индивидуально в каждый конкретный момент времени, т.е. не используя схему с NAT и связку с серыми IP.

Если имеющегося у провайдера ресурса внешних IP достаточно и с запасом, то конечно можно настроить и так чтобы абоненту выдавался тот же IP что и при прошлом подключении, если он сейчас свободен, или вообще (как вероятно у Вас и сделано) закрепить конкретный IP за конкретным абонентом.

Но и в динамическом внешнем IP в принципе ничего плохого нет (есть даже и свои плюсы), главное чтобы внешний IP (хоть динамический хоть статический) был прямой\реальный\белый без применения NAT и индивидуально твой в каждый конкретный момент текущего подключения.

Цитата:
негласное появление DHCP
В смысле? Что значит негласное? Официально у вас что ли не объявляли что врубили DHCP и нужно перевести настройки на автоматическое получение со статики которая раньше была настроена вручную? Или у вас параллельно работают две схемы (ручная статика и DHCP)? Или как? Поясните подробнее, пожалуйста.

У нас тоже в свое время были слухи о возможном переходе на IPOE и DHCP.

Цитата:
Учитывая негласное появление DHCP и непонятные модернизации в будущем людей могут лишить их индивидуальных IP. Но для этого надо все в корне изменить.
Да, для этого нужна связка серых локальных IP и общих внешних а значит и NAT. В случае дефицита внешних IP это возможно, но мы здесь в Ульяновске тоже очень надеемся что до этого не дойдет.

Цитата:
Если у вас метод авторизации абонента это логин и пароль в PPPoE, то в Пензе абонента авторизуют на порту. Каждая учетная запись абонента привязана к конкретному порту на оборудовании в доме. К этому порту привязан и индивидуальный IP. Абонент не может использовать никакой другой IP. Если абонента случайно включат не в его порт, то интернета не будет. Из-за введения DHCP повысился риск противоправных действий. Любой злоумышленник, имея доступ к витой паре в подъезде может обжать ее и подключить к своему ноутбуку. Интернет автоматически заработает. И можно смело от чужого имени отправлять угрозы и писать экстремистские тексты.
Плохо представляю себе схему со столь жесткой привязкой но без привязки по MAC-адресу. А значит другое устройство (с другим MAC-адресом) подключенное к Вашему кабелю в принципе не должно работать. Не знаю может конечно если Вы уже подключены в данный момент к сети (а при наличии телефона Вы скорее всего подключены постоянно), то тогда возможно проканает вариант врезаться в Ваш кабель и тырить у Вас интернет и как Вы говорите совершать от Вашего лица плохие вещи. Но с другой стороны Вы уже подключены и Ваш индивидуальный IP уже занят, значит тогда еще одно устройство на этом же кабеле по идее не должно заработать.

У нас в Ульяновске привязка по MAC-адресу была, пока была локальная сеть, сейчас ни того ни другого уже нет.

Вот выходит что у PPPoE в этом плюс что чтобы незаконно использовать чужой интернет нужно знать чужие логин и пароль (по сути украсть их) а это маловероятно и соответственно более безопасно.

Цитата:
Роутер у меня свой. Я подключал телефон давно и без МТС и Комстара.
Т.е. когда еще была мелкая местная фирма (типо как у нас в Ульяновске Симбириск КТВ)? Телефон в таком случае у Вас подключен кабелем в роутер и роутер имеет функцию голосового шлюза? Или телефон идет по отдельному кабелю-лапше с обычной розеткой как когда то в советсткое время было?

У нас в Ульяновске опция телефона появилась только с приходом МТС да и то далеко не сразу.

Хотели перейти на телефон от МТС, но послушали сравнили у родственников и оказалось что телефон у МТС по звуку значительно хуже (тише) чем подключенный по советски у Ростелекома. Мастер МТС сказал что это всегда так, если телефония до дома идет по обычной оптике (без специальных металических жил в кабеле выделенных под сигнал телефонии). Сигнал телефонии сильно затухает при этом на большом расстоянии от операторского узла\станции.

А теперь и тарифы у МТС совсем другие, так что выходит что выгоднее у Ростелекома сидеть на повременном тарифе, тем более что современный человек все меньше звонит по домашнему телефону и все больше по мобильному. Многие вообще от домашнего телефона отказываются.
Старый 28.04.2019, 12:56   #16
Karl_Marks
Свой

Karl_Marks is on a distinguished road

Блин, как вы шустро наобщались, пока я спал :)
А у меня такое ощущение, что МТС нас купила до кучи, к чему то, чтоб конкурентам не достались. Я уже где то писал, что МТС была мобильной компанией, ею и собирается оставаться. К тому же мир переходит в мобильный мир. МТС это устраивает, решил переждать без лишних трат на шпдешников :)
Цитата:
...Любой злоумышленник, имея доступ к витой паре в подъезде может обжать ее и подключить к своему ноутбуку. Интернет автоматически заработает. ...
У нас хитрые соседи подключились бы сразу :) Одни постоянно свой домофон к чужим подключают. :)
Вот почитал и капчу проверил :) Средненькая, в смысле читабельности. Хоть с первого раза разобрать можно.

Karl_Marks вне форума  
Старый 06.05.2019, 01:47   #17
PNZ
Новичoк

Цитата:
Тогда это скорее всего уже статика с ручной настройкой а не DHCP.

С ручной. В договоре все данные подключения прописывались.

Цитата:
DHCP обычно вводят чтобы упростить подключение, ведь никакая настройка обычно при этом не нужна,

DHCP упростило подключение. Раньше пензенские абоненты МТС должны были помнить или держать записанным их статический IP и IP шлюза. Теперь люди расслабляются. А быть может людей специально подготавливают к изменениям. Чтобы не было бунта. Тихо перевести всех на DHCP. А потом отнять выделенные много лет назад статические IP-адреса. Если абонент начнет жаловаться на тему, куда делся его статический IP-адрес заявлять о предоставлении услуги «Интернет» в полном объеме и отсылать к добровольному принятию новых условий в связи с выбором подключения DHCP в настройках пользовательского оборудования. Когда у человека много лет неизменный статический белый внешний IP-адрес рисковать из-за сиюмитнуго удобства нельзя. Я никому не советую использовать DHCP в Пензенском МТС. Этим люди де-факто заявляют о согласии на динамический IP-адрес. В МТС рано или поздно могут это использовать против людей и отнять статический IP. Или ввести дополнительную абонентскую плату за услугу Fixed IP/Real IP. А так да. IPoE + DHCP = интернет из коробки на любом устройстве.

Цитата:
но и чтобы были динамические IP, ведь это позволяет провайдеру экономить внешние IP если имеющегося их количества (пула) не хватает индивидуально каждому абоненту.

В Пензе поздно экономить. Исторически все получали реальные статические IP-адреса. У большинства настроено статическое подключение с IP-адресом, прописанным в договоре. Если изменить схему подключения большинство абонентов автоматически уйдет в оффлайн. Такой поворот событий слишком крут даже для МТС с их непоследовательностью и отменой собственных решений. Поэтому я и предполагаю, что лишать реальных статических IP-адресов если и будут то начнут с абонентов, которые используют DHCP. Хитрость 80 уровня. И предъявить людям будет нечего. Пойдут на реализацию этого плана при нескольких условиях. Количество абонентов использующих DHCP должно быть не менее определенного процента и самое главное сеть должна быть модернизирована для перевода части абонентов на реальные динамические IP-адреса. Архитектура сети должна быть пересмотрена. А может это экономически нецелесообразно. Тогда подгонят дополнительные пулы IP-адресов с других сетей МТС. Может финансовый блок скажет так лучше, нежели сеть пересматривать. Пока не пришел МТС реальные статические IP-адреса продвигали в качестве конкурентного преимущества.

Цитата:
Ведь не работают же всегда и сразу все абоненты в Сети одновременно, а значит один и тот же внешний IP можно выдавать то одному абоненту то другому, но индивидуально в каждый конкретный момент времени, т.е. не используя схему с NAT и связку с серыми IP.

И внезапно будешь забанен по IP-адресу, например на форуме или игровом сервере ибо кто-то другой напортачил. Будут видны предложения ввести каптчу там, где раньше их не было. А потом, отправив письмо электронной почтой выяснишь, что твой IP-адрес в спам базах. Персонализация IP-адреса помогает сохранять его чистоту.

Цитата:
Если имеющегося у провайдера ресурса внешних IP достаточно и с запасом, то конечно можно настроить и так чтобы абоненту выдавался тот же IP что и при прошлом подключении, если он сейчас свободен, или вообще (как вероятно у Вас и сделано) закрепить конкретный IP за конкретным абонентом.

Но и в динамическом внешнем IP в принципе ничего плохого нет (есть даже и свои плюсы), главное чтобы внешний IP (хоть динамический хоть статический) был прямой\реальный\белый без применения NAT и индивидуально твой в каждый конкретный момент текущего подключения.

МТС получил в Пензе сеть, где за каждым абонентом закрепляется конкретный IP-адрес. Плюсы динамического IP не превалируют над минусами. Для использования другого IP есть прокси-сервера, анонимайзеры, браузерные расширения и VPN. Для телефонии лучше статический IP.

Цитата:
В смысле? Что значит негласное? Официально у вас что ли не объявляли что врубили DHCP и нужно перевести настройки на автоматическое получение со статики которая раньше была настроена вручную? Или у вас параллельно работают две схемы (ручная статика и DHCP)? Или как? Поясните подробнее, пожалуйста.
Ничего на тему DHCP не сообщали. Я случайно обнаружил. У нас работают де-факто две схемы: ручное вбивание IP и DHCP при котором получаешь свой IP тот, который ранее вручную вбивал. IP в любом случае статический и закреплен за портом и меняется при переезде.

Цитата:
У нас тоже в свое время были слухи о возможном переходе на IPOE и DHCP.

Жаль, что в Ульяновске ничего вышло. Хотя IPoE могут использовать маркетологи. Посмотрите на Билайн. Они рассказывают о том, что IPoE есть хорошо.

Цитата:
Плохо представляю себе схему со столь жесткой привязкой но без привязки по MAC-адресу. А значит другое устройство (с другим MAC-адресом) подключенное к Вашему кабелю в принципе не должно работать. Не знаю может конечно если Вы уже подключены в данный момент к сети (а при наличии телефона Вы скорее всего подключены постоянно), то тогда возможно проканает вариант врезаться в Ваш кабель и тырить у Вас интернет и как Вы говорите совершать от Вашего лица плохие вещи. Но с другой стороны Вы уже подключены и Ваш индивидуальный IP уже занят, значит тогда еще одно устройство на этом же кабеле по идее не должно заработать.

У нас в Ульяновске привязка по MAC-адресу была, пока была локальная сеть, сейчас ни того ни другого уже нет.

Привязки по MAC-адресу никогда не было и нет. Привязка к конкретному порту. Порт и есть авторизация абонента. Жесткой эта схема была без DHCP. Теперь интернет от МТС может получить любой рукастый посетитель подъезда с нулевыми хакерскими знаниями. И отправить письмо о заложенной бомбе в орган правопорядка. А в подъезде камер нет.

Цитата:
Вот выходит что у PPPoE в этом плюс что чтобы незаконно использовать чужой интернет нужно знать чужие логин и пароль (по сути украсть их) а это маловероятно и соответственно более безопасно.

Без DHCP у нас в Пензе самая правильная схема была. Порт = Static IP. Static IP = абонент. Например, Билайн которого нет в Пензе в других городах на IPoE использует пару логин/пароль и MAC-адрес для сохранения сессии привязки. При подключении к интернету вводишь один раз логин/пароль. Если MAC-адрес неизменен больше вводить логин/пароль не надо. Если MAC-адрес изменился, то снова автоматическое перенаправление на страницу где надо ввести логин/пароль. Такая схема уязвима тем, что MAC-адрес абонентского оборудования узнать легко. Злоумышленник именно так и сделает. И поскольку MAC-адрес злоумышленника будет идентичен абонентскому Билайн не запросит повторный ввод логина и пароля ведь с его точки зрения абонент уже авторизовывался с этого оборудования. Но конечно самый легкий способ добычи интернета это подключение к Wi-Fi точкам. Не все используют шифрование WPA2-AES и сложный пароль длиною в 63 различных символа. Многие оставляют заводской пароль или тот, что поставил их провайдер. А даже если нет взлом пароля типа Natusik8 не является непреодолимым.

Цитата:
Т.е. когда еще была мелкая местная фирма (типо как у нас в Ульяновске Симбириск КТВ)? Телефон в таком случае у Вас подключен кабелем в роутер и роутер имеет функцию голосового шлюза? Или телефон идет по отдельному кабелю-лапше с обычной розеткой как когда то в советсткое время было?

При местной фирме. Подключение телефона осуществляется с помощью голосового шлюза по технологии VoIP со времен местной компании. Роутер как роутер и сам по себе. Де-факто сейчас в МТС абонентам желающим подключить телефон предъявляют ультиматум. В ультимативной форме навязывают их голосовой шлюз и роутер в одном ZTE ZXHN H298N за 3500 рублей в собственность или в платную аренду за 10 руб./мес. или 50 руб./мес. в зависимости от тарифного плана. Но даже если купить их ZTE ZXHN H298N они требуют ставить его первым, а не за пользовательским роутером и постоянный доступ к твоему оборудованию. В МТС самостоятельно настраивают ZTE ZXHN H298N, заливают новое ПО и не сообщают никаких паролей даже если купить в собственность за 3500 рублей это оборудование. Никому не советую подключать сегодня Домашний телефон МТС. Но с другой стороны там полный безлимит на мобильные номера с DEF кодами МТС региона и всей России. Безлимит на городские шестизначные (в Пензе и Заречном) номера мало кому необходим сегодня. А безлимит на все мобильные номера МТС уже интересно. Если у пенсионера Домашний телефон МТС, а у родных и знакомых мобильные МТС то он может звонить им со своего обычного городского телефона бесплатно. Разве Ростелеком предлагает бесплатные и безлимитные звонки на все мобильные номера Tele2 России или на номера виртуального сотового оператора Ростелекома на инфраструктуре Tele2?

Цитата:
Хотели перейти на телефон от МТС, но послушали сравнили у родственников и оказалось что телефон у МТС по звуку значительно хуже (тише) чем подключенный по советски у Ростелекома. Мастер МТС сказал что это всегда так, если телефония до дома идет по обычной оптике (без специальных металических жил в кабеле выделенных под сигнал телефонии). Сигнал телефонии сильно затухает при этом на большом расстоянии от операторского узла\станции.

При подключении по технологии VoIP через голосовой шлюз связь идет традиционным способом через общий интернет. Сейчас всех подключают по VoIP. Оптика как оптика и сама по себе. Там нет и не может быть меди. Медь можно проложить вместе с оптикой в одной трубке и не более того. Кому такое в голову придет – неизвестно. Сейчас тренд на демонтаж меди. В Москве МГТС медь вырезает. У них там GPON. В квартиры ставят специальный абонентский терминал и подключают пассивную оптику. Тарифов ниже 200 Мбит/с в МГТС нет. Просто нет и все. Слышимость зависит от голосового шлюза, стабильности интернета, загруженности канала и удаленного сервера МТС в другом городе. Громче и тише делается исключительно в голосовом шлюзе, если присутствуют такие регулировки. Если никаких настроек нет и тихо слышно - попросить обновить ПО и заменить голосовой шлюз. Можно еще купить телефон с усилением громкости. Если хотите понять качество звука найдите людей, у которых стоит ZTE ZXHN H298N или отзывы в сети. В Ульновске, как и в Пензе, этот голосовой шлюз единственный выдаваемый новым абонентам услуги телефонии.

Цитата:
А теперь и тарифы у МТС совсем другие, так что выходит что выгоднее у Ростелекома сидеть на повременном тарифе, тем более что современный человек все меньше звонит по домашнему телефону и все больше по мобильному. Многие вообще от домашнего телефона отказываются.

Не многие знают о безлимите и бесплатных звонках на мобильные номера МТС всей России в пакетах Double Play и Triple Play. Да и номер может быть красивым. В Пензе любят красивые шестизначные номера. Например, 20-20-20 или 200-100. У меня не самый красивый номер, но легко запоминаем. В городах с выше шестизначной нумерации с несколькими кодами города как в Москве смысл самого городского номера теряется. В Пензе семизначную нумерацию воспримут отрицательно. А если еще второй код города сделают (сейчас 841 код Пензенской области и 2 код Пензы и Заречного, т.е. 8-841-2-номер абонента) будет катастрофа. Но учитывая падение рынка фиксированной телефонии ресурсов номерной емкости нам хватит надолго, а, то и навсегда. Проблемой является навязывание телефона некоторыми провайдерами. В некоторых домах негласно ставят подключение интернета и ТВ в зависимость от подключения городского номера. Искусственно тратят ограниченный ресурс нумерации. А потом скажут, что емкость нумерации исчерпана и будут требовать изменения плана нумерации на семизначный.

Цитата:
Сообщение от Karl_Marks Посмотреть сообщение
Вот почитал и капчу проверил :) Средненькая, в смысле читабельности. Хоть с первого раза разобрать можно.

Эта каптча – ад. Так издеваются в МТС только над абонентами фиксированной связи. Сначала открывают и приглашают в «МТС Бонус», через год закрывают «МТС Бонус», внезапно включают каптчу и что-то крутят в биллинге на тему ЦТВ. Они забыли, что на том конце провода живые люди? Нельзя проводить над людьми эксперименты. Нельзя трогать то, что работает. Схемы с подключением услуги ЦТВ создавались в 2012-2013 годах и работали. Программа «МТС Бонус» не была доступна региональным абонентам фиксированной связи, но ее взяли и модернизировали, чтобы через год закрыть. Просто так с биллингом не упражняются. Если они решили все переиначить в биллинге на тему ЦТВ, стало быть, вынашивают планы. Лишение безвозмездного пользования ТВ оборудованием как одна из версий. Плох тот абонент, который не платит аренду.

Последний раз редактировалось PNZ; 06.05.2019 в 02:04
PNZ вне форума  
Старый 06.05.2019, 09:11   #18
new-2010
Администратор
Прописанный на форуме

PNZ По поводу измывательства над биллингом и абонентами вот еще новая важная и неожиданная тема ЗДЕСЬ всплыла.
Старый 14.05.2019, 16:58   #19
PNZ
Новичoк

Программа «МТС Бонус» досрочно закрылась для абонентов фиксированной связи некоторых регионов. Список регионов под спойлером.
Амурская область — Благовещенск
Белгородская область
Бурятия (Республика Бурятия) — Улан-Удэ
Владимирская область
Вологодская область
Воронежская область
Забайкальский край — Чита
Ивановская область
Иркутская область
Калужская область
Камчатский край — Петропавловск-Камчатский
Кировская область
Красноярский край — Норильск
Курганская область
Курская область
Марий Эл (Республика Марий Эл) — Йошкар-Ола
Нижегородская область — Нижний Новгород
Новгородская область — Великий Новгород
Новосибирская область
Омская область
Орловская область
Пензенская область
Приморский край — Владивосток
Рязанская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Саратовская область
Смоленская область
Тверская область
Тульская область
Удмуртия (Удмуртская Республика) — Ижевск
Ульяновская область
Хабаровский край
Челябинская область
Ярославская область
Несмотря на официальное заявление ПАО «МТС» о закрытии программы «МТС Бонус» с 15.05.2019 г. и доступности расходования бонусных баллов по 14.05.2019 г. включительно. К непоследовательной позиции добавилось элементарное невыполнение собственных заявлений. В ПАО «МТС» не держат слово. Это факт, а не обвинение.

Выполнение входа на странице абонентов фиксированной связи https://bonus.ssl.mts.ru/auth заканчивается ошибкой:

«Произошла ошибка во время выполнения запроса. Попробуйте позже.»

Точное время появления ошибки мне неизвестно, но вечером 13.05.2019 г. я уже не мог войти в «МТС Бонус».
Скидка на абонентскую плату тарифного плана за бонусные баллы продолжает действовать.
Учитывая досрочное отрезание от программы «МТС Бонус» почти всех регионов фиксированной связи сложно поверить, что это самодеятельность или случайность.
Насчёт баннера-ссылки программы «20% Возвращается». Он появился ранним утром 14.05.2019 г. в личном кабинете Пензенской области, но сейчас его снова нет.
PNZ вне форума  
Старый 14.05.2019, 19:03   #20
new-2010
Администратор
Прописанный на форуме

Цитата:
Выполнение входа на странице абонентов фиксированной связи https://bonus.ssl.mts.ru/auth заканчивается ошибкой:

«Произошла ошибка во время выполнения запроса. Попробуйте позже.»
Да, есть такое.
Действительно нехорошо это со стороны МТС.

Опции темы